17.06.2019 15:00 Понедельник

29 июня 2019 года на территории Сепычевского сельского поселения состоится Фестиваль русской крестьянской кухни "Ярушник"

Категория мероприятия: данный фестиваль относится к III категории мероприятий в рамках фестивального движения «59 фестивалей 59 региона» и соответствует следующим требованиям: направлено на удовлетворение культурных потребностей жителей Верещагинского муниципального района Пермского края

Учредители фестиваля: Министерство культуры Пермского края, ГКАУ «Пермский дом народного творчества», Администрация Верещагинского муниципального района Пермского края, Администрация Сепычевского сельского поселения Пермского края.

Организаторы фестиваля: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сепычевский сельский центр досуга»», Совет депутатов Сепычевского сельского поселения, МБУК «Верещагинский районный музейно- культурный центр».

Место и время проведения фестиваля: Фестиваль русской крестьянской кухни «Ярушник» состоится 29 июня 2019 года в селе Сепыч Верещагинского района Пермского края.

В рамках фестиваля состоятся (программа фестиваля прилагается (Приложение 1):

- историко – краеведческий комплекс мероприятий «Музей под открытым небом»;

- концертная программа вокальных ансамблей и коллективов опирающихся в своем творчестве на местные народные традиции (Сепычёвское поселение и гости по заявке);

- концертная программа гостей фестиваля – коллективов песни и танца (по заявке);

- конкурс русской песни «Какая песня без баяна…»;

- кулинарный конкурс «Где щи – там и нас ищи!»

Для всех участников фестиваля и гостей работают следующие фестивальные линии:

· традиционная старообрядческая, крестьянская кухня в фестивальной линии «Сепычевская трапеза» («вкусные ряды», дегустация, рецепты приготовления), «полевая кухня» для гостей

· традиционный напиток сепычевских крестьян в фестивальной линии «Квас_на_Ярушнике» (дегустация различных видов и сортов напитка)

· знакомство с традиционными ремёслами старообрядцев села Сепыч и всей округи, мастер классы по изготовлению предметов домашнего обихода в фестивальной линии «ЯрушникМастер» (проходит выставка – продажа изделий ДПТ)

· музей народной культуры под открытым небом, мастер – классы. (увлекательное путешествие в старину)

· Конкурс – экскурсия «Заходи к нам в избу!» (участвуют инициативные группы предприятий и организаций села Сепыч, инициативные группы населенных пунктов Сепычевского поселения, творческие коллективы (по заявкам))

· Детская интерактивная игровая площадка «Гудит старина» + мастер класс для детей по выпеканию изделия из пресного теста.

Участники фестиваля: жители села Сепыч и Сепычёвского поселения, делегации муниципальных образований Верещагинского района (творческие коллективы учреждений культуры, ремесленники) и все желающие творческие коллективы и просто жители территорий Пермского края.

Заявки на участие в фестивале принимаются до 15 июня 2019 года по адресу: 617120 г. Верещагино, ул. Ленина 26, отдел культуры, молодежи и спорта администрации Верещагинского муниципального района, кабинет 402, т/ф (254) 36494, эл. адрес:veradmkmc2015@yandex.ru или непосредственно по адресу: Верещагинский район, с. Сепыч, ул. Ленина, 14, телефон 8(34 254) 2 37 45, эл.адрес super.mari52@yandex.ru